Пальміра Дніпро
UA MarketДніпропетровськКомпанія ​Пальміра ДніпроРуководство по эксплуатации сеялки СУПН-8. Часть 1
Меню каталогу
Контакти
Інформ. сторінки
показати всі
Ми в соціальних мережах

Руководство по эксплуатации сеялки СУПН-8. Часть 1

Сеялка СУПН-8 предназначена для пунктирного посева семян кукурузы, подсолнечника и других пропашных культур с одновременным внесением минеральных удобрением отдельно от семян. Сеялка предназначена для работы во всех климатических зонах кроме зоны горного земледелия. Сеялка агрегатируется с тракторами класса 1,4 (МТЗ, ЮМЗ). Она может быть оснащена системой контроля процесса высева семян и уровня семян и удобрений в бункерах.Сеялка может состоять как из 8-ми, так из 6-ти секций. Ширина захвата будет соответственно 5,6 и 4,2 метра.

    

                                                                  Общее устройство сеялки.

     Принцип работы сеялки заключается в следующем. Посредством механизма передач от опорно-приводных колёс осуществляется вращение семявысевающих дисков и пружинных шнеков туковысевающих аппаратов. Вакуум в подковообразной полости крышки высевающего аппарата создаётся либо вентилятором, приводимым во вращение гидромотором от гидросистемы трактора, либо путём разрежения от выхлопной трактора с помощью специальной трубы.  Для контроля величины разряжения на вентиляторе или на выхлопной установлен регулировочный клапан с мембранным тягомером, показывающим давление.

    Семена присасываются к находящимся в зоне разряжения отверстиям вращающего диска и транспортируются из заборной камеры в зону сброса. Удаление лишних семян, присосавшихся к отверстиям, обратно в заборную камеру осуществляется штырями вилки, установленной в заборной камере аппарата, между которыми при вращении диска проходят присосавшиеся к отверстиям семена.  В нижней части аппарата при переходе отверстий из зоны разрежения в зону атмосферного давления семена по одному отпадают из отверстия и укладываются на дно борозды, образованной семенной пятой сошника.

    Пружинные шнеки туковысевающего аппарата с левой и первой навивкой выносят удобрения из бункера в воронки. Рассеиватели, совершая колебательные движения у выходных окон воронок, рассредоточивают поток туков, обеспечивая  равномерную струю в тукопроводах, а затем в борозды образованные туковыми пятами сошников. Зогортачи закрывают почвой борозды с уложенными в них семенами и удобрениями. Затем находящиеся за загортачами прикатывающие колеса уплотняют почву над бороздами, создавая контакт семян с почвой и условия для подтягивания для них влаги. В конце шлейфы или цепь выравнивают рельеф поля и создают мульчированный слой почвы.

1 – звёздочка 13 зубьев;

2 – вал;

3 – подшипник;

4 – вилка;

5 – звёздочка шаг 3,75 – 7 зубьев;

6 – крышка;

7 – прокладка;

8 – шпилька;

9 – диск из комплекта;

10 – ворошилка;

11 – вал;

12 – втулка;

13 – крышка;

14 – корпус;

15 – корпус;

16 – рычаг;

17 – заслонка;

18 – звёздочка 16  зубьев;

19 – крышка;

20, 21 – шплинт;

22 – шайба.

 

 

 

Аппарат для высева семян состоит из литого корпуса 14, с заборной камерой и крышки 6, имеющей камеру разрежения, между которыми располагаются высевающий диск 9 с ворошилкой 10 и прокладкой 7. Высевающий диск устанавливается на конце вала 11, который вращается в капроновых втулках 12. На противоположном конце вала на лысках устанавливается звёздочка 18 и закрепляется гайкой.

     Вращение на вал передается с помощью цепной передачи 37 звеньев с вала 2 контрпривода, установленного в подшипниках скольжения и подшипнике 3, закреплённым в верхней части корпуса высевающего аппарата.

     Цепная передача с вала 2 на вал 11 вращения высевающего диска 9 закрыта крышкой 19. На конце вала 2 предусмотрен шплинт 21, предназначенный для фиксации звёздочки 5 в случае срезания во время работы шплинта 20.

      Диск состоит из основания и тонкой металлической накладки, жёстко соединенных между собой. Основания и накладка диска имеют отверстия, расположенные по окружности диаметром 120 мм, причём размеры отверстий в накладке меньше, чем в основании диска, с целью исключения забивания отверстий.

      В аппарате диск устанавливается отверстиями меньшего диаметра в сторону заборной семенной камеры и маркировкой « ВС « (внешняя сторона) в сторону камеры разрежения крышки 6 и прижимается ворошилкой 10 к камере разрежения крышки 6.

     При высеве семян с удленнёной зародышевой частью необходимо обратить внимание на правильность установки высевающего диска с отверстиями диаметром 5,5 мм в корпус высевающего аппарата.

     Для высева семян кукурузы с удлинённой зародышевой частью, а также для очень мелкой фракции подсолнечника, берутся диски без отверстий с последующим сверлением самостоятельно.

     Заусеницы на отверстиях диска со стороны присасывания семян не допускаются. При наличии заусенцев, а также, если число отверстий будет больше 22-х, разрежения, будет недостаточно для удержания и транспортировки семян.

     Камера разрежения – плоскость подковообразной формы, соединена посредством воздуховода с раструбом вентилятора, или с трубой трактора. Крышка крепиться на корпусе аппарата с помощью шпилек 8.

      Для удаления лишних семян присосавшихся к отверстиям высевающего диска, обратно в заборную камеру в верхней её части установлена вилка 4. Поворотом вилки вокруг собственной оси достигается изменение расстояния между её штырями относительно окружности, по которой расположены отверстия высевающего диска.

     Расстояние между штырями вилки относительно высевающего диска устанавливается таким образом, чтобы между ними могло пройти только одно присосавшиеся к отверстиям семя.

     Регулировкой положения вилки обеспечивается односемянный высев разных по величине семян одним диском.

     Необходимое положение штырей вилки относительно отверстий высевающего диска достигается с помощью рычага 16 по шкале 15.

     Перемещение рычага относительно шкалы на одно деление соответствует изменению расстояния между штырями вилки на 1 мм.

     Рычаг 16 фиксируется путём затяжки гайки барашка. Опоражнивание аппарата производится через окно, закрываемое крышкой 13.

Для проверки присасывания семян перед посевом к отверстиям высевающего диска в корпусе аппарата предусмотрено окно, закрывающееся заслонкой 17.

                                                                            3. Механизм передач.

     Механизм передач состоит из двух литых боковин 8 и 12, соединнёных между собой тремя стержнями 4. В боковинах на шарикоподшипниках 1 вмонтированы два шестигранных вала: входной 11 и выходной 3.

     На входном валу механизма передач установлен блок из трёх звёздочек (12, 19,21), передающий вращательное движение с помощью цепи (43 звена) на блок из пяти звёздочек 10 (13,15,19,23,25) находящихся на выходном валу. Оба блока могут свободно перемещаться вдоль валов.

     Кронштейн 7 с роликом 6, установленный на квадратном валу, фиксируется в крайнем положении рукояткой 2, с помощью которой производится также ослабление цепи при её перестановке на нужные звёздочки блоков при изменении передаточного отношения.

       С выходного вала механизма передач крутящий момент звёздочкой 4, с помощью приводной цепи (43 звена) передаётся на валы контрприводов высевающих аппаратов (для четверых), соединенные между собой шарнирами. Звёздочкой 6, находящейся на входном валу механизма передач, крутящий момент передаётся на вал (соединнённые шарнирно два вала), туковысевающего аппарата ( туковысевающих аппаратов).

                                                                              4. Аппарат туковысевающий.

     Предназначен для высева стартовой дозы минеральных удобрений и их смесей в гранулированном, порошкообразном и кристаллическом видах в рядки при посеве культур.

     Туковысевающий аппарат состоит из кронштейна 31, на котором закреплён бункер 1 с крышкой 3. На торцевых стенках бункера закреплены воронки 22 с металлокерамическими втулками 19.

      В нижней части бункера расположен вал 25 с пружинными шнеками 13 и 29. На втулках 15 вала 25 закреплены рассеиватели 14, расположенные внутри воронок.

     Козырьки 38, шарнирно закреплённые на стенках бункера, перекрывают часть высевающего механизма. В дне бункера имеются два люка, закрытые поддонами 36 и закреплённые замком 1.

                                                                                           5. Маркеры.

     На сеялке применяются левый и правый маркеры дискового типа, которые предназначены для образования следа незасеянной части поля с целью получения стыковых междурядий и обеспечения прямолинейности движения агрегата при последующих заездах.  В основном опускание и подъем маркеров осуществляется гидрофицированным механизмом, управляемым из кабины трактора. Но на практике применяют либо механический подъем или вообще настраивают маркера так чтобы, опускают их только при начале сева.

     Каждый маркер имеет штангу с растяжкой, которые шарнирно соединены кронштейном, закреплённым болтами к фланцам рамы. К штангам прикреплены оси, на которых свободно вращаются диски. 

                                                                                        Настройка сеялки.

     1.  Установка вылета маркеров.

   Конструкция маркера позволяет водить агрегат по следу маркера при междурядьях 700 мм правым и левым колёсами трактора по середине трактора и по правому колесу трактора.

     Устанавливаются вылеты маркеров согласно таблице.

 

                                                                                            Вождение трактора.

                              По середине трактора  

                          По правому переднему колесу трактора

  Вылет маркера от оси крайних сошников

             правый

                     левый

                     правый

                    левый

              3150

                     3150

                      2450

                    3850

 

     Для этого нужно ослабить скобы, раздвинуть штанги и растяжки на размер вылета маркеров, затем надёжно закрепить их. Под вылетом следует понимать расстояние от диска маркера до центра полоза крайнего сошника, находящегося со стороны данного диска.

                                                                                          Подготовка семян.

     Семена должны быть сухие, соответствовать стандартам качества и не содержать посторонних предметов, которые препятствуют протеканию процесса забора и могут вызвать поломки высевающего аппарата. Высев замоченных семян запрещается, так как их применение ухудшает качество посева.

 

                                                               Высевающие диски их назначение и параметры.

 Число отверстий

     Диаметр отверстий

                Высеваемая культура

           14

                3

              Подсолнечник

           14

                5,5

         Кукуруза, клещевина

           22

                5,5

         Кукуруза, клещевина

           22

                 3

              Подсолнечник

 


© 2012 - 2024 Компанія ​Пальміра Дніпро Поскаржитися на зміст
Зробити інтернет магазин самому
Сайт створений на платформі UA MarketUA Market