Пальміра Дніпро
UA MarketДніпропетровськКомпанія ​Пальміра ДніпроСтатьиРегулировка сельхозмашин - Плуги лемешные ПЛН
Меню каталогу
Контакти
Інформ. сторінки
показати всі
Ми в соціальних мережах

Регулировка сельхозмашин - Плуги лемешные ПЛН

Регулировка сельхозмашин

ПЛУГИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

В общем объёме работ, выполняемых в полеводстве тракторами, пахота с плугами составляет почти половину всех работ. Поэтому она является одной из важнейших и трудоёмких. Исключительно важно и агротехническое значение её для придания определённой структуры почвы и создания благоприятных условий для произрастания культурных растений. От качества выполнения пахоты в значительной степени зависит и урожайность сельскохозяйственных культур, и себестоимость продукции.

Качество работы плуга главным образом зависит от его технического состояния, правильной регулировки его механизмов и от рациональной настройки их в работу. Например, на долю лемеха приходится более половины всей энергии, затрачиваемой плугом на обработку почвы. При работе плуга с затупленными лемехами, толщина режущей кромки которого равна 5 мм, ширина и производительность его уменьшаются более, чем на 17%, а глубина обработки снижается на 35 % при одновременном увеличении расхода горючего на 20%.

ПОДГОТОВКА ПАХОТНОГО АГРЕГАТА К РАБОТЕ

1. Требования к техническому состоянию плугов

Проверка технического состояния плугов производится на специально подготовленной площадке. Плуг должен быть укомплектован корпусами одного типа и соответствующими предплужниками. Корпуса и предплужники должны удовлетворять следующим требованиям:

  • Лезвия лемехов должны быть наплавлены твёрдым сплавом и иметь толщину режущей кромки не более 1 мм, при угле заточки 25–40°, а ширина фаски заточки с верхней стороны — 4 мм. Формы и размеры лемехов должны соответствовать размерам нового лемеха. Отклонения допускаются по длине лезвия — до 15 мм, по длине спинки — до 10 мм, по ширине — 5 мм.
  • Все головки болтов на корпусах, предплужниках и полевых досках должны быть заподлицо или утопать не более чем на 1 мм.
  • Зазор в стыке лемеха с отвалом должен быть не более 1мм. Выступание отвала не должно превышать 2 мм.
  • С полевой стороны лемех и отвал должны находиться на одной линии. Выступание лемеха за отвал допускается не более 5 мм. Со стороны борозды допускается выступание кромки лемеха относительно кромки отвала в месте стыка до 10 мм.
  • Стойка корпуса не должна выступать в сторону поля за полевой обрез отвала и лемеха. Зазор между лемехом и стойкой допускается не более 3 мм, а между отвалом и стойкой — 6 мм.
  • Полевые доски должны быть ровными. Задний конец должен находиться в одной плоскости с полевым обрезом лемеха. Отклонение в сторону поля допускается не более 5 мм.
  • Лезвие лемеха должно быть параллельно поверхности установочной площадки, и возвышение заднего конца допускается не более 10 мм. Перекос рамы или погнутость отдельных грядилей нарушают правильность расположения корпусов плуга. Шнур, натянутый по носкам и пяткам лемехов переднего и заднего корпусов, указывает на правильность установки лемехов. Отклонение носков и пяток лемехов от шнура не более ± 5 мм.
  • Предплужники на плуге устанавливают так, чтобы расстояние между их носками и носками лемехов основных корпусов по ходу плуга равнялось 280–300 мм. При этом их полевой обрез должен совпадать с полевым обрезом корпуса плуга или выступать в сторону поля на 10–20 мм.
  • Глубина хода предплужника равна 10–12 см, независимо от глубины обработки. При глубине пахоты в 20; 22; 25; 28 см стойку предплужника закрепляют соответственно на 1, 2, 3, 4 или 5 глухих отверстий, считая от верха стойки.
  • Дисковый нож устанавливают против или несколько вперёд носка лезвия заднего предплужника.. Режущая кромка ножа во всех случаях на 20–30 мм ниже носка лемеха предплужника, а его плоскость — параллельна ходу плуга и отстоит от полевого обреза предплужника в сторону поля на 10–20 мм. Диск ножа должен свободно вращаться на оси и перемещаться вдоль него не более, чем на 2 мм. Толщина лезвия диска не более 0,4 мм, а радиальное биение — не более 3 мм.
  • В транспортном положении плуга просвет между опорной поверхностью и лезвием лемехов основных корпусов не менее 160 мм. Заднее колесо плуга должно поворачиваться в обе стороны не менее, чем на 20°.

Агротехнические требования к вспашке

При этой операции необходимо соблюдать следующее:

  • Заданную глубину обработки, отклонение допускается не более ±10 мм на ровном поле и ±20 мм на неровном.
  • Размеры поперечного сечения пластов должны быть одинаковыми, а их оборот полным с качественной заделкой сорняков, пожнивных остатков и удобрений.
  • Поверхность пашни — слитной, а при зяблевой вспашке слегка гребнистой.
  • Необходимо, чтобы пахотный агрегат двигался прямолинейно и не оставлял огрехов.
  • Высота свального гребня — не более 70 мм, а глубина развальной борозды — не более половины глубины вспашки.
  • При больших неровностях рельефа пашут поперёк склонов.

http://www.profermer.ru/

24 липня 2014
© 2012 - 2024 Компанія ​Пальміра Дніпро Поскаржитися на зміст
Зробити інтернет магазин самому
Сайт створений на платформі UA MarketUA Market